21 декабря 2023

На Бирже интеллектуальной собственности НЦИС (Биржа ИС) размещены коммерческие предложения Государственного научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси».

На компьютерные программы:

«Нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений (LungExpert)». Данный веб-сайт предназначен для автоматизации процессов диагностики заболеваний легких по компьютерно-томографическим и рентгеновским изображениям на основе методов глубокого обучения и искусственного интеллекта;

«Программное обеспечение микромодуля оперативного распознавания, отбора и сжатия видеоинформации на борту малых космических аппаратов (Микромодуль)» – создано для автоматического обнаружения и классификации изображений подстилающей поверхности Земли в режиме реального времени малыми космическими аппаратами, IoT-устройствами, системами автоматизации производства.

На полезные модели:

«Компактный вычислительный кластер» (свидетельство Республики Беларусь № 12417), разработанный для построения компактных универсальных персональных суперкомпьютеров терафлопсного класса;

«Теплоотвод для процессора» (свидетельство Республики Беларусь № 12012, свидетельство Российской Федерации № 189231), относящийся к системам охлаждения вычислительного оборудования, в котором используются процессоры с низким тепловыделением. Данная полезная модель способствует упрощению конструкции системы охлаждения процессора при сохранении высокой теплорассеивающей способности теплоотвода.

Также на Бирже ИС размещено коммерческое предложение на полезную модель «Кровельный материал» (свидетельство Республики Беларусь № 13261) патентообладателя А. С. Вербицкого, разработанную для устройства скатных крыш. Ее использование снижает трудоемкость монтажа, расходы на пиломатериалы и устройство теплоизоляции.

Справочно:
Биржа ИС предоставляет возможность всем заинтересованным ознакомиться с коммерческими предложениями правообладателей на принадлежащие им объекты права промышленной собственности для возможного дальнейшего лицензирования, уступки и других форм коммерциализации.

В настоящее время на Бирже ИС зарегистрировано более 770 коммерческих предложений на объекты права промышленной собственности. Также появилась уникальная возможность разместить на Бирже ИС коммерческие предложения в отношеннии объектов авторского права, в том числе на компьютерные программы, зарегистрированные в НЦИС.

Ознакомиться с другими коммерческими предложениями можно по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх