1 июня 2023

1 июня 2023 г. на базе учреждения высшего образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (Академия) прошел научно-практический семинар по теме «Организация деятельности ЦПТИ и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности».

В мероприятии в роли спикеров приняли участие делегация НЦИС во главе с генеральным директором Владимиром Рябоволовым, а также представители Республиканской научно-технической библиотеки, Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

В ходе семинара эксперты поделились со студентами и преподавателями Академии, молодыми учеными и представителями районных организаций знаниями и опытом по поддержке инноваций и развитию сети центров поддержки технологий инноваций (ЦПТИ) в Республике Беларусь. Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, подачи и сопровождения заявок на выдачу патента на изобретение, государственной научной и научно-технической экспертизы, авторского права на произведения науки, преимуществ и особенностей использования товарных знаков и географических указаний и др.

Также в г. Горки состоялась рабочая встреча с руководством, работниками и резидентами научно-технологического парка ООО «Технопарк «Горки» (Технопарк) по вопросам деятельности ЦПТИ.

Напомним, что ранее состоялось подписание соглашения о создании ЦПТИ третьего уровня на базе Технопарка.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Александр Гуриков

Вверх