29 декабря 2022

28 декабря 2022 г. в Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) состоялась церемония награждения победителей конкурса среди школьников в сфере интеллектуальной собственности «Открывая мир интеллектуальной собственности».

Основной целью конкурса являлось распространение знаний в сфере интеллектуальной собственности и привлечение внимания к этой теме учащихся 9-11-х классов учреждений общего среднего образования Беларуси.

Победителями стали 20 школьников, которые продемонстрировали глубокие знания в сфере интеллектуальной собственности из Лунненской средней школы, Межисетской средней школы, СШ № 8 Полоцка, Фариновской средней школы Полоцкого района, гимназии № 1 Барановичей, СШ № 3 Борисова и гимназии № 2 Бреста. На конкурсе были представлены также две дополнительные номинации – «Лучший наставник» и «Лучшая школа». Победители конкурса получили ценные призы.

«Наши дети являются создателями множества объектов интеллектуальной собственности. Кто-то пишет стихи, кто-то сочиняет музыку, а кто-то уже сейчас, сам о том не подозревая, стоит на пороге великого открытия. Именно поэтому очень важно как можно раньше познакомить их с таким явлением, как интеллектуальная собственность, на что и был направлен наш конкурс. Совмещение образовательного и соревновательного элементов позволило расширить географию конкурса и охватить все регионы страны», – отметил во время открытия мероприятия председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Шлычков. Он рассказал, что проведение конкурса стало стимулом для привлечения внимания подрастающего поколения к сфере интеллектуальной собственности и была создана эффективная площадка для получения новых знаний и обмена опытом.

По словам первого заместителя Министра образования Ирины Старовойтовой, в конкурсе участвовали более 1,8 тыс. учеников из примерно 300 школ со всей страны. «Чем бы мы не занимались, нас везде окружает интеллектуальная собственность. Научно-исследовательская деятельность или создание творческих продуктов, хореография, танцы, музыка – везде она есть. Интерес к конкурсу большой среди тех, кто действительно интересуется этой темой. Это мероприятие включает не просто выполнение каких-то заданий, но изучение основ на специализированных лекциях. Мы планируем дальше развивать эту работу», – рассказала И. Старовойтова.

Организаторами выступили Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), Министерство образования, ГКНТ, Совет молодых ученых НЦИС и НАН Беларуси.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: НЦИС

Вверх