14 июня 2023

БЕЛТА

О задачах регионального семинара «Интеллектуальная собственность - ключевой фактор интеграции на евразийском пространстве» рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ Лилия Гумерова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня сложно представить себе какую-то сферу нашей жизни, которую бы не пронизывали вопросы интеллектуальной собственности. В связи с этим очень важно, чтобы наши страны объединялись для обмена практиками, изучения положительного опыта, а также решения конкретных задач. Среди них коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, скорейшее внедрение передовых научных разработок в хозяйственную деятельность и развитие института патентных поверенных. Кроме того, важно обсудить, как себя должны вести наши государства с учетом беспрецедентного санкционного давления», - подчеркнула Лилия Гумерова.

По ее словам, в России Совет Федераций - это передовая площадка, которая стала точкой притяжения в решении вопросов развития интеллектуальной собственности.

«Считаем, что науку и технологии нельзя рассматривать в отрыве от вопросов интеллектуальной собственности, поэтому важно, чтобы в повестку были включены регионы России и Беларуси. Несколько лет назад совместно с Министерством экономического развития мы разработали руководство по развитию интеллектуальной собственности в регионах России. Думаю, что этот опыт будет полезен и вашей стране. Добиваемся того, чтобы в каждом регионе был конкретный заместитель губернатора, который отвечает за эти вопросы», - рассказала председатель Комитета Совета Федерации.

Она добавила, что формирование культуры интеллектуальной собственности сегодня важно как никогда. «Нужны квалифицированные кадры, ведь без них никакие вопросы решаться не будут. Поэтому сегодняшний семинар - благоприятная ниша, где мы можем объединить наши усилия», - заключила Лилия Гумерова.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Владимир Волк

Вверх