5 октября 2022

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов принял участие в первом заседании межведомственной комиссии по рассмотрению возможности предоставления согласия на использование в товарном знаке, знаке обслуживания отдельных обозначений. Комиссия учреждена в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2020 г. № 512 «О предоставлении согласия на использование отдельных обозначений».

Напомним, что согласно п. 4 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2181- XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» любой желающий может включить в свой товарный знак в качестве неохраняемого элемента название Республики Беларусь. Для этого нужно обратиться в соответствующую комиссию при Государственном комитете по науке и технологиям.

Подробную информацию о порядке получения согласия на включение в товарный знак в качестве неохраняемого элемента названия Республики Беларусь можно найти в статье А.Зайца и А.Караева «Вопросы использования в товарном знаке государственных символов Республики Беларусь», вышедшей в научно-практическом журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси» № 3-2021.

К слову, любой желающий может оформить подписку на научно-практический журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта» 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная)):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка» на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
почтальоном на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала (в том числе номера за 2021 г.) на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.


Вверх