30 октября 2023

26 октября 2023 г. на заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) обсудили результаты реализации «проектов будущего» за девять месяцев 2023 года.

Справочно:
Проекты Госпрограммы инновационного развития являются основой шести комплексных «проектов будущего»: национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города Беларуси.

Данные проекты предусматривают создание уникальных высокотехнологичных производств с высоким экономическим потенциалом, развитие новых научных и инженерных школ в области высоких технологий, повышение качества жизни населения.

Выступая с докладом, первый заместитель Председателя ГКНТ Денис Коржицкий сообщил, что в рамках «проектов будущего» выполняются масштабные проекты республиканского значения – создание центра гибридной кардиохирургии (РНПЦ «Кардиология»), цифровых платформ «Умный город» и «Точное земледелие», а также уникальные региональные проекты по организации высокотехнологичных производств в области биотехнологий, электромобилестроения и по другим направлениям.

В частности, рассматривая проект «Национальный электротранспорт», Д. Коржицкий проинформировал, что его реализация сопровождается выполнением 45 мероприятий, направленных на создание условий для разработки и внедрения электротранспорта.

Также в 2023 г. продолжена работа по реализации проекта по созданию системы точного земледелия, в том числе по разработке информационно-аналитической системы «Цифровая платформа точного земледелия» (первая очередь), поэтапному переходу сельскохозяйственных организаций к использованию элементов системы точного земледелия.

В рамках проекта «Умные города Беларуси» выполняется 13 мероприятий. Среди них – создание типовой региональной государственной цифровой платформы «Умный город», внедрение ее в Минске, областных центрах и 11 региональных городах. По предварительной оценке, мероприятия данного комплексного «проекта будущего» в 2023 г. будут выполнены в срок и в полном объеме.

В работе коллегии принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/


Вверх