5 мая 2023

5 мая 2023 г. в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне делегация Государственного комитета по науке и технологиям и подведомственных организаций во главе с Председателем Сергеем Шлычковым приняла участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого».

В рамках акции были возложены венки и цветы к военному мемориалу «Братская могила советских воинов, партизан и мирных жителей, замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками» и к братской могиле четырех танкистов героического экипажа, прославившегося в годы войны, расположенным на бульваре Толбухина.

Коллектив Национального центра интеллектуальной собственности и первичная профсоюзная организация ежегодно принимают участие в республиканской патриотической акции и отдают дань уважения жертвам фашизма и героям войны, внесшим неоценимый вклад в Великую Победу.

Республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого» проходит по всей стране в эти дни. Белорусы продолжают передавать эстафету памяти, посещают мемориалы, братские могилы, значимые места времен Великой Отечественной войны.

Справочно.
В братской могиле советских воинов, партизан и мирных жителей, замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, погребены останки советских военнопленных, умерщвленных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, а также умершие от ран и болезней. В списке захороненных казненные оккупантами партизаны и подпольщики, мирные жители, уничтоженные в результате карательных акций. Захоронения в братскую могилу осуществлялись практически весь период оккупации города. Братская могила является одним из самых крупных воинских захоронений на территории города Минска.

Второе захоронение – братская могила четырех танкистов героического экипажа прославленного 2-го гвардейского танкового Тацинского Краснознаменного, ордена Суворова корпуса, удостоенного ордена Красного Знамени «…за успешное выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение столицей Советской Белоруссии городом Минск и проявленные при этом доблесть и мужество».

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елизавета Кожедуб

Вверх