23 января 2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января посетил в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Глава государства ознакомился с достижениями и разработками ученых Национальной академии наук Беларуси, представителей учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.

Особый интерес Главы государства вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал и ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами. «Если нужна поддержка или большие контакты, можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать, если нужно», – сказал Президент.

Александр Лукашенко осмотрел стенд, где были представлены отечественные компьютеры производства «Горизонт». По словам Главы государства, подобную технику уже поставили и на его рабочий стол вместо устройства известного западного бренда.

Александр Лукашенко, имея в виду уровень локализации выпускаемых компьютеров, сказал: «Пока спасибо. Но 70 % к концу года».

В целом он подчеркнул важность развития сферы искусственного интеллекта и микроэлектроники. «Если мы хотим быть великими с точки зрения интеллекта – это будущее, основа», – отметил Александр Лукашенко.

Президенту подробно доложили и о целом ряде других разработок – лазерные технологии, производство инновационных аккумуляторных батарей, разработки в сфере электротранспорта и космоса, обороны и безопасности. В этом ряду можно отдельно выделить беспилотные летательные аппараты, которые предназначены не только для армейских нужд, но и, например, для сельского хозяйства. Они используются при обработке полей для внесения средств защиты растений.

Глава государства традиционно много внимания уделил аграрному сектору. Учитывая, что вопросы продовольственной безопасности в мире стоят достаточно остро, разработки белорусских ученых-аграриев особенно актуальны.

В завершение посещения выставки Александру Лукашенко подарили книгу об истории белорусской государственности, по которой с 1 сентября уже ведется подготовка студентов в вузах страны.

По материалам интернет-портала Президента Республики Беларусь

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: НЦИС

Вверх