31 января 2024

БЕЛТА

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов на подведении итогов работы центра за 2023 год и постановке задач на 2024 год обозначил перспективные направления развития.

По словам Владимира Рябоволова, в течение 2023 года достигнуты положительные результаты. «B этом году основные усилия должны быть сосредоточены на повышении эффективности национальной системы интеллектуальной собственности как инструмента, способствующего социально-экономическому, научно-технологическому и культурному развитию страны», - сказал он.

В первую очередь В.А.Рябоволов отметил необходимость подготовки научно обоснованных предложений в части выявления условий и факторов, способствующих повышению заявительской активности национальных заявителей, а также изучения особенностей такого объекта интеллектуальной собственности, как секреты производства (ноу-хау). Перед НЦИС также стоят задачи по совершенствованию законодательства по вопросам ограничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, по проработке вопроса о присоединении Беларуси к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

Важной остается цифровизация, в рамках которой планируется разработка автоматизированной информационной системы «Реестры», позволяющей получать информацию о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, а также введение в эксплуатацию онлайн-платформы для участников сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) для размещения актуальной информации, предоставления доступа к базам данных и обмена сообщениями. Кроме этого, НЦИС будет развивать проект сети ЦПТИ путем открытия новых точек и развития функционала на базе уже созданных центров. По словам Владимира Рябоволова, в первую очередь необходимо проработать вопрос открытия такого центра на базе Национальной библиотеки Беларуси и предприятий-экспортеров.

Также внимание работников НЦИС будет сосредоточено на поиске новых направлений популяризации сферы, а также эффективных форм взаимодействия с потенциальными заявителями, выработке системы патентной аналитики и проведении активной работы по оказанию консультационной и иной поддержки заказчикам и исполнителям государственных научно-технических программ. Ставится задача по выработке системы обратного информирования (в том числе посредством анкетирования), проведению аналитической работы с результатами научно-технической деятельности в целях выявления проблемных аспектов для последующего оказания методической и консультационной поддержки.

«Работа по всем направлениям будет продолжена в рамках выполнения плана основных мероприятий НЦИС на 2024 год. Перед структурными подразделениями ставится стратегическая задача – организовать работу так, чтобы интеллектуальная собственность стала действенным инструментом инновационного и социально-культурного развития Беларуси. Все это создаст новый, современный облик патентного ведомства», - подчеркнул Владимир Рябоволов.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх