30 ноября 2023

История Государственного комитета начинается в 1993 г., когда при Совете Министров Республики Беларусь был образован Комитет по науке и технологиям (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1993 г. № 809). 23 сентября 1994 г. Указом Президента Республики Беларусь № 122 «Об изменении структуры центральных органов управления Республики Беларусь» Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь был реорганизован в Комитет по науке и технологиям путем присоединения его к Министерству образования и науки Республики Беларусь.

С течением времени стало ясно, что для эффективного развития научно-технического потенциала и успешного внедрения технических инноваций требуется специализированная структура. 11 января 1997 г. Указом Президента Республики Беларусь № 30 «О системе республиканских органов государственного управления, подчиненных Правительству Республики Беларусь» Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки преобразован в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ).

Сегодня одной из главных задач ГКНТ является создание условий для развития научно-технической и инновационной сферы, а также сферы интеллектуальной собственности в Беларуси. Комитет осуществляет поддержку научных исследований, оказывает помощь научным организациям и учреждениям, а также стимулирует инновационные проекты и технологическую модернизацию.

Основным результатом деятельности ГКНТ как регулятора в научно-технической и инновационной сфере является создание и совершенствование национальной инновационной системы Республики Беларусь.

Кроме того, ГКНТ занимается разработкой и реализацией программ и проектов в области науки, технологий и инноваций, проводит мониторинг и анализ состояния и эффективности научной, производственной и инновационной деятельности в стране. Комитет также осуществляет взаимодействие с международными и организационными структурами для обмена опытом и совместных научных исследований.

В настоящее время на ГКНТ возложено более 20 функций в сфере науки и инноваций.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/


Вверх