13 марта 2024

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) и Белорусским государственным университетом (БГУ) 13 марта 2024 г. на базе юридического факультета БГУ состоялся III Международный круглый стол «Право интеллектуальной собственности: история становления и перспективы».

От НЦИС в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Александр Заяц, начальник управления патентной документации и редактирования Александр Мазаник, специалисты отдела формирования баз данных управления патентной документации и редактирования Екатерина Прудникова и Алина Комар.


Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных проблем теории и практики права интеллектуальной собственности, выработке предложений по совершенствованию национального законодательства с учетом истории развития и передового зарубежного опыта.

В ходе своего приветственного обращения А. Заяц отметил расширение взаимодействия между БГУ и патентным ведомством.

Ежегодно профессорско-преподавательский состав и студенты активно участвуют в Международной научно-практической конференции НЦИС «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», публикуют научно-практические статьи в журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси».

Студенты БГУ регулярно участвуют в конкурсе НЦИС среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, они проходят преддипломную практику в ведомстве и имеют возможность последующего трудоустройства.

Также с 2020 г. в БГУ при поддержке НЦИС функционирует Центр поддержки технологий и инноваций.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елена Свадковская

Вверх