4 декабря 2023

30 ноября 2023 г. состоялось 14-е заседание Постоянной рабочей группы по информационным технологиям Административного совета Евразийской патентной организации (ПРГИ, ЕАПО). В работе заседания приняли участие представители Национального центра интеллектуальной собственности.

Одним из важных итогов заседания стало решение о запуске в полном объеме электронного обмена документами общего делопроизводства.

Проект основывается на Порядке электронного обмена документами общего делопроизводства между Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) и национальными патентными ведомствами государств-членов ЕАПО, утвержденном Административным советом ЕАПО в мае 2023 г.

ЕАПВ и национальные патентные ведомства уже несколько лет успешно обмениваются в электронном виде документами по евразийским заявкам и патентам с использованием системы ЕАПВ-Онлайн. Теперь вводится в действие новый канал электронного обмена для документов общего делопроизводства (не связанных непосредственно с патентной процедурой).

Решением Административного совета ЕАПО пилотная фаза проекта реализовывалась в национальном патентном ведомстве Таджикистана. Представитель ведомства подтвердил успешную реализацию пилотной фазы проекта, в связи с чем участниками заседания было принято решение перевести проект в промышленный режим и обеспечить возможность работы в созданной ЕАПВ системе для всех национальных ведомств региона.

Также в ходе заседания ЕАПВ представило участникам информацию о ходе создания Комплексной информационной системы ЕАПО и результаты завершенной недавно научно-исследовательской работы по формированию общего евразийского экспертно-информационного пространства в области промышленной собственности.

Помимо этого, на заседании были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности ПРГИ и актуализации сведений в Фармацевтическом реестре ЕАПВ.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко

Вверх