30 сентября 2021

Представленный номер журнала посвящен вопросам охраны товарного знака, в том числе вопросам использования государственных символов Республики Беларусь, обозначений, не имеющих признаков различия. Затронуты и такие темы, как убытки и компенсация в связи с нарушением исключительного права правообладателя, таможенно-правовые меры защиты прав на объекты авторского права и смежных прав, правовое регулирование договора залога имущественных прав на объекты права промышленной собственности.

Рубрика «СОБЫТИЯ»
«Первая Летняя школа ВОИС в Беларуси»
В Республике Беларусь (г. Минск) впервые состоялась Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Мероприятие было организовано Национальным центром интеллектуальной собственности совместно с ВОИС и Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь при поддержке Республиканской научно-технической библиотеки. Программа Летней школы объединила лучших национальных и международных экспертов в области авторского права и смежных прав, патентов и инноваций, товарных знаков и иных аспектов сферы интеллектуальной собственности.

Рубрика «ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ»
«Вопросы использования в товарном знаке государственных символов Республики Беларусь»
Александр ЗАЯЦ, заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности.

Артур КАРАЕВ, начальник отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье проводится анализ эффективности норм в сфере интеллектуальной собственности, касающихся регламентации вопроса использования государственных символов Республики Беларусь (Государственного герба Республики Беларусь, Государственного флага Республики Беларусь), официального сокращенного или полного названия Республики Беларусь, государственных наград Республики Беларусь в товарном знаке в качестве неохраняемых элементов. Авторами исследуется история правовой регламентации данного вопроса в Республике Беларусь, даются предложения по развитию правового регулирования.

«Обозначения, не имеющие признаков различия: проблемы трактования и правоприменения»

Юлия УРБАНОВИЧ, ведущий специалист отдела досудебного урегулирования Национального центра интеллектуальной собственности.
Статья посвящена определению понятия обозначений, не имеющих признаков различия, проблемам применения абсолютных оснований для отказа в регистрации обозначений, заявленных на регистрацию в качестве товарного знака.

Рубрика «ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»
«Убытки и компенсация в связи с нарушением исключительного права правообладателя: правовая природа, соотношение и подходы к расчету размера»

Екатерина ЯНТИКОВА, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

В статье рассматриваются правовая природа убытков и компенсации за нарушение исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, их соотношение, подходы к расчету размера этих способов защиты нарушенного исключительного права. Автором отмечается восстановительная природа убытков и восстановительно-штрафная природа компенсации, характеризуются признаки убытков и компенсации, описываются основные подходы, применяемые к расчету размера убытков и компенсации.

«Таможенно-правовые меры защиты прав на объекты авторского права и смежных прав»

Владислав ТУМАЩИК, ведущий специалист управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности.

Статья содержит анализ действующего таможенного законодательства Республики Беларусь, а также анализ его изменений в части использования таможенно-правовых мер защиты прав на объекты авторского права и смежных прав. Рассматриваются процедурные моменты включения объектов авторского права и смежных прав в национальный таможенный реестр Республики Беларусь: перечень предоставляемых документов, сроки подачи, сроки защиты прав. Также указывается, какими правами обладает правообладатель или его уполномоченный представитель по вопросам защиты прав на объекты авторского права и смежных прав при использовании таможенно-правовых мер защиты прав на объекты авторского права и смежных прав.

Рубрика «ПАТЕНТОВАНИЕ»
«Особенности продления срока действия патента на изобретение в Республике Беларусь»

Галина БАЖИНА, кандидат химических наук.

Елена УСАЧЕВА, начальник управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Патент как документ, подтверждающий исключительное право его обладателя на использование результатов своего изобретения, предоставляет своему обладателю узаконенную монополию на запатентованный продукт. Однако срок действия такой монополии ограничен, поскольку ограничен срок действия патента. В отношении отдельных объектов законодательство предоставляет возможность продлить срок действия патента. В статье рассмотрены вопросы, касающиеся определения объектов изобретения и пунктов формулы изобретения, в отношении которых может быть продлен срок действия патента. Описан анализ условной формулы изобретения, относящейся к лекарственному средству.

Рубрика «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ»
«Договор залога имущественных прав на объекты права промышленной собственности: правовое регулирование»

Виктория ШАДРИНА, специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Дарья ПЧЕЛИНЦЕВА, ведущий специалист отдела регистрации и содействия коммерциализации объектов промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности.

Настоящая статья посвящена правовому регулированию договора залога имущественных прав на объекты права промышленной собственности. Авторы подробно рассматривают некоторые существенные условия такого договора, дают свои рекомендации. Статья не только имеет практическую направленность для контрагентов, но и акцентирует внимание на пробелах в действующем специальном законодательстве. Кроме того, в работе проводится сравнение правового регулирования рассматриваемых отношений в Республике Беларусь с опытом Российской Федерации. Авторы акцентируют внимание на преимуществах данного вида договора.

В рубрике «ВОПРОС-ОТВЕТ» опубликованы ответы специалистов о том, как организовано международное сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности, каким образом Республика Беларусь в лице Национального центра интеллектуальной собственности участвует в названных процессах, какие международные мероприятия ожидаются в ближайшее время в нашей стране и какие значимые международные события были проведены при участии Национального центра интеллектуальной собственности.

Приглашаем к сотрудничеству авторов (профессорско-преподавательский состав, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений, научных работников Республики Беларусь и зарубежных стран в сфере интеллектуальной собственности) для написания и опубликования научных и научно-практических статей.

Вы можете оформить подписку на журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (подписные индексы в каталогах «Белпочта»: 009212 (ведомственная), 00921 (индивидуальная):
в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта»;
через систему «Интернет-подписка»;
на сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by;
при помощи платежно-справочных терминалов;
на дому.

Также физические лица могут оформить подписку на PDF-версию журнала на сайте ООО «Электронные системы и сервисы» www.belpressa.by.

Более подробная информация о журнале размещена на официальном сайте Национального центра интеллектуальной собственности по ссылке.



Вверх