16 июня 2020

15 июня т.г. состоялась видеоконференцсвязь между экспертами Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Стороны обсуждили перспективы имплементации и функционирования ИТ-платформы WIPO-Connect на базе НЦИС. Использование данной ИТ-платформы открывает новые возможности для организации по коллективному управлению (ОКУ) правами авторов и иных правообладателей, функции которой на сегодняшний день в Беларуси уполномочен исполнять НЦИС.

В видеоконференции приняли участие представители ВОИС – советник отдела по управлению авторскими правами сектора авторских прав и творчества Анита Хусс-Эккерхальт и старший советник отдела по авторским правам Лили Чен, а также сотрудники НЦИС – начальник управления авторского и смежных прав Александр Денисман, заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения Екатерина Янтикова и начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко.

Стороны согласовали дорожную карту по реализации данного проекта в Беларуси.

Справочно:
WIPO-Connect – это разработанное и предлагаемое ВОИС ИТ-решение, которое направлено на обеспечение коллективного управления авторскими и смежными правами от имени правообладателей. Данная платформа состоит из двух модулей – местного и центрального (внешнего).
WIPO-Connect – эффективное, хорошо структурированное и настроенное под потребности пользователей ИТ-решение, которое направлено на содействие ОКУ в их ежедневной работе и налаживанию сотрудничества с иными ОКУ в других странах.


Вверх