1 июля 2020

30 июня 2020 г. в формате видеоконференции состоялось установочное совещание, посвященное участию Республики Беларусь в глобальном исследовании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по вопросам интеллектуальной собственности и инноваций в глобальной экономике. 

В мероприятии приняли участие эксперты ВОИС – Хулио Раффо, начальник отдела инновационной экономики, Илья Грибков, начальник отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы, а также представители Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) – Александр Заяц, заместитель генерального директора, и иные руководители структурных подразделений НЦИС. 


В качестве стратегической темы для исследований на 2020-2021 гг. секретариатом ВОИС предварительно определена следующая – «Исследование процесса развития и изменения локальных инновационных экосистем в развивающихся странах».

ВОИС выразила готовность провести исследование по Беларуси на примере центров инновационной среды г. Минска и г. Жодино. В исследовании планируется отразить вопросы вовлечения этих инновационных центров в глобальные цепочки производства технологической продукции, а также уровень их взаимодействия с другими региональными инновационными центрами.

В рамках совещания были определены основные механизмы дальнейшей работы и формат взаимодействия с экспертами ВОИС.


Фото: НЦИС

Вверх