4 ноября 2019

29 октября 2019 года в Гродно на базе Научно-технологического парка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (ГрГУ) состоялся Республиканский научно-практический семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества.

Спикерами мероприятия выступили Александр Мазаник, ведущий специалист управления экспертизы промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности, Николай Лисай, доцент кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей ГрГУ, и Наталья Милоста, заведующая Гродненским филиалом Республиканской научно-технической библиотеки.

На семинаре обсуждены вопросы, связанные с решением изобретательских задач, поиском патентной информации, а также с подачей и сопровождением заявок на объекты промышленной собственности.

Александр Мазаник: "Вопросы подачи и сопровождения патентных заявок чрезвычайно важны, поскольку от них напрямую зависит как сама возможность получения патента, так и его сила, то есть обеспечиваемый им объем правовой охраны. Правильно составленная и поданная заявка – это во многом гарантия того, что выданный патент в дальнейшем обеспечит владельцу конкурентное преимущество на рынке. Поэтому мы проанализируем все этапы патентования, от выбора объекта и подготовки заявочных материалов до получения патентной грамоты. Я уверен, что эта информация будет полезной для всех вас".


Вверх