9 июня 2020

В ближайшее время выйдет в свет очередной номер журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси» (№ 2, 2020 г.). 

Хотим обратить ваше внимание, что в нынешнем году кампания в честь Международного дня интеллектуальной собственности проходила под девизом «Инновации для «зеленого» будущего». Беларусь, как и другие современные государства, развивается именно в этом направлении. Мы не могли пройти мимо этой важной темы.

Безусловно, персоной номер один нового номера журнала стал директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Михал Швантнер. В интервью нашему изданию эксперт международного уровня дает высокую оценку различным направлениям развития системы интеллектуальной собственности в нашей стране, включая наращивание кадрового потенциала, повышение осведомленности общества о значимости и возможностях ее использования для социально-экономического, инновационного и культурного развития. 

Актуальным является вопрос использования открытых лицензий в авторском праве, включая возможные механизмы их практического применения.

Категория смежных прав является одной из наименее разработанных в праве интеллектуальной собственности. В рубрике «Авторское право и смежные права» автор анализирует развитие системы международной охраны смежных прав, включая нормы действующих в данной сфере международных соглашений и их реализацию в Республике Беларусь, а также зарубежных странах.

Не менее значимой видится тема правовой охраны товарного знака, так как каждый добросовестный производитель заинтересован в закреплении за собой прав на обозначение, которым он маркирует свои товары. Рубрика «Товарные знаки» знакомит с определением понятия «неохраняемые элементы товарного знака», а также с примерами их использования.

В номере также представлен анализ правовых аспектов расторжения договора франчайзинга в связи со сменой организационно-правовой формы деятельности франчайзи и заключения нового договора франчайзинга на прежних или иных условиях с вновь создаваемым субъектом хозяйствования. 

Рассматриваются проблемы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и имущественных прав на них и предлагаются пути совершенствования законодательства.

И еще, редакция журнала благодарна всем за внимание к нашему изданию. Мы ценим и уважаем каждого читателя, поддерживая непрерывный диалог. Этому способствует, в том числе, уже ставшая традиционной рубрика «Вопрос-ответ». Вот и в этом номере опубликованы ответы на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы, а в этот раз – в области правовой охраны товарных знаков в нашей стране и их регистрации. 

Мы стремимся всегда быть полезными всем, кому интересна актуальная и достоверная информация о развитии национальной системы интеллектуальной собственности.

Приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству. 

Напомним, что журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» выходит с декабря 1998 г. четыре раза в год и рассылается в ведущие библиотеки, научно-исследовательские институты и другие учреждения Беларуси. Его учредителями являются Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности.

Кроме того, приказом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 13.02.2007 г. № 25 журнал «Интеллектуальная собственность в Беларуси» внесен в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по вопросам экономики и права интеллектуальной собственности.


Вверх