12 ноября 2020

Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) выпустило отчет под названием «Изобретая ИИ: анализ сфер использования искусственного интеллекта в изобретениях, запатентованных в США». Исследование показало, что количество патентных заявок в области искусственного интеллекта (ИИ) увеличилось более чем на 100 % в период с 2002 по 2018 гг., составив более 60 000, а общая доля патентных заявок, содержащих объекты ИИ, выросла с 9 до 16 %.

Такое увеличение количества патентных заявок, связанных с ИИ, сопровождалось беспрецедентным ростом и широким распространением ИИ с точки зрения их географии и внедрения в различные технологические секторы. Это свидетельствует о возрастающем значении ИИ в обеспечении защиты объектов интеллектуальной собственности.

«Я рад видеть такое стремительное увеличение количества патентных заявок в области ИИ, поскольку он становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, – сказал министр торговли США Уилбур Росс. – Я благодарен всей команде USPTO за оперативную работу по рассмотрению патентных заявок, связанных с ИИ, и за поддержку американских заявителей, которые используют новые технологии для улучшения жизни людей во всем мире». 

«Искусственный интеллект прочно вошел в повседневную жизнь американцев, чему способствует его быстрая интеграция в такие продукты, как системы распознавания голоса в мобильных телефонах, роботизированные устройства, спутники, поисковые системы и многое другое. Наш отчет является подтверждением тому, что распространение технологий ИИ – это долгосрочная тенденция. Раскрытие потенциала ИИ обеспечит основу для будущего экономического роста и процветания США, и это то, чему USPTO будет продолжать активно содействовать», – отметил Андрей Янку, заместитель министра торговли по вопросам интеллектуальной собственности и директор USPTO.

Полная версия отчета доступна по ссылке.

По материалам USPTO


Вверх