12 декабря 2019

11 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония подведения итогов международного конкурса социальной рекламы в сфере интеллектуальной собственности «Интеллектуальная собственность: твори, изобретай, воплощай».

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальный центр интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Ассоциации защиты интеллектуальной собственности Белбренд и мобильного оператора А1 организовали настоящий праздник для участников и гостей мероприятия!

В своем приветственном слове Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин отметил: «Основной целью конкурса является распространение знаний об интеллектуальной собственности, привлечение внимания к этой теме граждан разных возрастных категорий. Это первое мероприятие из серии планируемых к проведению. Он позиционируется как площадка творческого роста для его участников, ведь лучшие текстовые, графические и видео работы будут использованы в качестве социальной рекламы интеллектуальной собственности».


Приветствуя собравшихся на праздник, директор департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Михал Швантнер подчеркнул, что Республика Беларусь подобным мероприятием создала новую форму распространения информации о значимости вопросов интеллектуальной собственности для социально-экономического развития страны и высоко оценил уровень организации и значимость данного мероприятия.


Главный учёный секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец отметил высокий уровень сотрудничества между НАН Беларуси, ГКНТ и НЦИС в реализации ряда проектов, одним из которых является данный конкурс. Вовлечение молодежи в проблематику интеллектуальной собственности является главным ориентиром и базисом для развития как системы интеллектуальной собственности, так и для страны в целом.


Представитель белорусского провайдера А1, заместитель генерального директора по фиксированной связи и интеграции Антон Бладик выразил надежду на проведение на постоянной основе подобных мероприятий с привлечением молодежи в целях популяризации столь важной темы, как интеллектуальная собственность.


Председатель конкурсной комиссии, Первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский рассказал присутствующим о механизме проведения конкурса: «Это первое состязание такого плана в сфере интеллектуальной собственности в Республике Беларусь. Должен сказать, что мы удовлетворены его результатами. На конкурс принимались как индивидуальные, так и командные работы с возрастным диапазоном участников до 17 лет включительно и от 18 лет и старше. При этом, рады отметить, что самому младшему участнику – 7 лет, а самому старшему – 87! В целом к нам поступило 253 заявки на участие из различных городов шести стран мира: Кишинева, Братиславы, Сердобска, Тюмени, Владивостока, Москвы, Новополоцка, Гомеля, Пинска, Речицы, Минска и многих других. После предварительной проверки на соответствие законодательству об авторском праве была отобрана 201 заявка в трех номинациях – «текст», «графика» и «видео». В номинации «текст» работы делились на три группы: хэштеги, слоганы и стихи. Для обеспечения беспристрастной оценки каждой работе был присвоен номер, и жюри оценивало работы дистанционно, не зная имен авторов. Конкурсная комиссия была представлена профессиональным международным жюри, в состав которого входили видные белорусские деятели средств массовой информации, культуры и искусства, а также высококвалифицированные иностранные специалисты в сфере интеллектуальной собственности.

Хэштеги и стихи оценивались только в индивидуальном исполнении, тогда как видео создавалось только командами. Слоганы и графика выполнялись как в индивидуальном, так и в командном порядке. Конкурс состоялся по всем номинациям, за исключением слоганов, подготовленных детьми, где была подана только 1 заявка.

В целом конкурсная комиссия отметила старания и креатив участников, очень хорошую внешнюю форму, кропотливую работу, в том числе в анимации».


Сама церемония награждения вызывала бурные овации зала и радостные эмоции призеров.

Так, в подноминации «Хэштеги-дети»  жюри присудило 3 место АРТЕМУ КОРНЕЙЧИКУ (г.Минск)

В подноминации «Хэштеги-взрослые» награда за 3 место отправилась ЕЛЕНЕ РАДУ в город Кишинев (Молдова)

В поднаминации «слоган-взрослые» награда за 3-е место вручена НИКОЛАЮ СУВОРОВУ, г.Речица (Беларусь)

2 место присуждено АНАСТАСИИ КУРУЛЁВОЙ (г.Минск)

В подноминации «Слоган-команда» 1-е место отдано замечательной команде из г.Минска в составе ЭДУАРДА АЛЕКСЕЕВИЧА ЛАВНИКЕВИЧА и ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ КОНДАКОВОЙ, нашим самым возрастным участникам!

В подноминации «Стихи-дети» 3 место присуждено ЕЛИЗАВЕТЕ МИРОНЧИК (г.Минск)


Приз за 2-е место отправляется в г.Москва (Россия) ВИКТОРУ ЕФРЕМОВУ

По подноминации «Стихи-взрослые» проходили жаркие споры, и награду за 3 место было решено присудить двум участникам:
ДАРЬЕ БАШМУР (г.Гомель)
ТАТЬЯНЕ КОВАЛЕВСКОЙ (г.Минск)

Награда за 2-е место отправилась снова в г.Речица (Беларусь) НИКОЛАЮ СУВОРОВУ.

Про этого участника хочется сказать отдельно. Он первым откликнулся на участие в конкурсе и первым подал заявку! К сожалению, Николай не смог к нам приехать по причине ограниченных возможностей по здоровью. Однако это не помешало ему быть в гуще событий и занять два призовых места.

А победителем этой подноминации становиться АННА МАРТЫНЧИК (г.Минск)


В номинации ГРАФИКА участники должны были проявить фантазию и создать плакат, рисунок, коллаж, комикс и другие варианты графики, с использованием или без использования текста.

Так, в подноминации «Графика-дети» награда за 3-е место отдана ДМИТРИЮ КОЗЛОВУ, г. Сердобск, Пензенская область (Россия)

Награда за 2-е место присуждена МАРИИ ЯНТИКОВОЙ (г.Минск)


А победителем этой подноминации стала КСЕНИЯ ЛАВРОВА (г.Минск)


В подноминации «Графика-взрослые» награда за 2-е место отправлена в г.Гомель (Беларусь) АННЕ ГАСИЧ


Первое место в этой подноминации получила АЛИСА ЛЮТЬКО из г.Новополоцк (Беларусь)

Что касается подноминации «Графика-команда», то 3 место присуждено творческой команде из г.Минска в составе ДЕНИСА ИЛЬИНЧУКА и СЕРГЕЯ ВАСИЛЕВСКОГО


По результатам голосования в номинации ВИДЕО призы победителям направляются за 2-е место - в г. Тюмень (Россия) команде в составе ЕКАТЕРИНЫ ЩЕЛЧКОВОЙ и ТАТЬЯНЫ НИКОЛЮК

и за 1-е место – в г.Братислава (Словакия) команде в составе АТАНАСА ШОРГОВА и АЛЕСИ МИЦКЕВИЧ

Надо отметить, что помимо самой конкурсной комиссии работы участников были просмотрены рядовыми сотрудниками Национального центра интеллектуальной собственности и Ассоциацией защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» и было высказано свое независимое мнение.

Руководством этих организаций было принято решение отметить специальными призами другие работы, не отобранные жюри.

Так, в номинации «ТЕКСТ–хэштеги» награждена ЛИЗА ЛАВЫШИК (г.Минск), самый младший участник конкурса.


В номинации «ВИДЕО» - творческий коллектив Частного учреждения культуры «Вектор Арт» из г. Гомеля. Команду представил Сергей ГАЛУШКИН.


В номинации «ГРАФИКА-взрослые» - призом от «БелБренд» отмечена Екатерина КУЧЕРЕШКО (г.Минск).


Организаторы отдельно поблагодарили спонсоров, предоставивших подарки победителям – компанию «М-Видео» с их слоганом «Нам не все равно», полностью отражающем философию организации, и клуб виртуальной реальности «VR –LIFE».

В завершении праздничного вечера генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов высказал уверенность, что конкурс социальной рекламы в сфере интеллектуальной собственности станет доброй традицией и неотъемлемой частью жизни нашего общества в целях популяризации значимости интеллектуальной собственности для развития и процветания Беларуси!


Вверх