6 ноября 2019

Завершен двухдневный семинар «Применение Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) в контексте присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации».

Данный семинар стал еще одним мероприятием по популяризации системы интеллектуальной собственности. Кроме этого, в ситуации достижения наибольшей степени готовности вступления Республики Беларусь в ВТО данный семинар имел еще и немаловажное практическое значение.

Г-н Вульф Мейер-Эверт, руководитель отдела интеллектуальной собственности, государственных закупок и конкуренции Секретариата ВТО, рассказал об истории разработки Соглашения ТРИПС, а также сделал краткий обзор этого Соглашения, которое охватывает все виды объектов интеллектуальной собственности, закрепляет минимальные стандарты в отношении таких объектов, содержит вопросы правоприменения, принцип недискриминации, а также закрепляет возможность свободы выбора принципа исчерпания исключительного права.

В рамках семинара рассмотрены механизмы и инструменты транспорентности ТРИПС, используемые членами ВТО. К таким механизмам относятся предоставление уведомлений о законах в сфере интеллектуальной собственности и других нормативных правовых актах, имеющих отношение к данной сфере, механизм обзора и предоставление докладов. Республика Беларусь должна будет применять данные механизмы и инструменты после вступления в ВТО.

В рамках доклада о стандартах Соглашения ТРИПС в отношении авторского права и смежных прав г-н Вульф Мейер-Эверт привел интересные примеры из практики в отношении подходов установления в разных странах ограничений исключительного права правообладателя. Так, в отличие от стран англо-американской системы права, где не является нарушением использование объектов интеллектуальной собственности, если такие объекты не пересекаются с другими объектами, в странах континентальной системы права, как правило, имеется список таких ограничений.

Кроме этого, участникам семинара на конкретных примерах было разъяснено, как должен применяться режим ТРИПС в отношении срока охраны объектов авторского права и смежных прав, если законодательством государства на момент его вступления в ВТО предусмотрен более короткий срок охраны таких прав. Так, в случае если законодательством страны предусмотрен срок охраны, например 20 лет с момента смерти автора и на дату вступления в ВТО такой срок охраны истек, то положения Соглашения ТРИПС не будут применяться. Если же срок охраны не истек, то будут применяться сроки охраны, установленные Соглашением ТРИПС.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад об охране нераскрытой информации. Докладчик особо подчеркнул, что данные тестирования являются категорией, отличной от патентов.

Вверх