3 июня 2023

Савицкий Степан Евдокимович родился 3 июня 1923 г. в деревне Великая Слива Слуцкого района Минской области в крестьянской семье.

В годы Великой Отечественной войны был связным партизанского отряда имени Железняка бригады имени Чкалова № 64, а с июля 1944 г. служил в рядах Советской армии, участвовал в штурме Берлина. Награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

После войны окончил Белорусский политехнический институт, затем аспирантуру. В марте 1955 г. защитил диссертацию с присуждением ученой степени кандидата химических наук. С 1954 по 1960 г. С. Савицкий преподавал в Белорусском политехническом институте, с 1960 по 1965 г. заведовал кафедрой общей химии в Белорусском институте народного хозяйства.

25 июня 1965 г. назначен ректором Витебского технологического института легкой промышленности. За короткий срок под его руководством в институте были созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов по различным направлениям в сфере легкой промышленности.

С. Савицкий активно занимался научной и учебно-методической деятельностью. Им опубликовано более 70 работ по физической химии и технологии изготовления силикатных материалов, в том числе 3 монографии. В июле 1971 г. С. Савицкому было присвоено ученое звание профессора.

За заслуги в развитии высшего образования С. Савицкий был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971), орденом «Знак Почета» (1981). Принимал активное участие в общественной жизни. Неоднократно избирался членом Витебского городского комитета партии, депутатом городского совета, членом Белорусского республиканского комитета профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений и др.

По материалам ВГТУ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: scientby.nlb.by/

Вверх