3 февраля 2020

18 февраля 2020 года Национальный центр интеллектуальной собственности приглашает на однодневный обучающий курс «Авторское право и смежные права».

Актуальность курса обусловлена подписанием 15 июля 2019 г. Президентом Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», которым, в частности, предусматривается внесение в Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» следующих изменений:

  • уточнение формулировок понятийного аппарата;
  • введение ограничений в отношении некоторых личных неимущественных и имущественных авторских прав;
  • совершенствование механизмов выплаты вознаграждения за воспроизведение произведений и объектов смежных прав в личных целях,
  • а также вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях;
  • совершенствование системы договоров, заключаемых при создании и использовании объектов авторского права и смежных прав;
  • совершенствование правового регулирования отношений организации по коллективному управлению имущественными правами с авторами и иными правообладателями;
  • изменение положений о гражданско-правовой ответственности в форме выплаты компенсации за нарушение исключительного права на объект авторского права или смежных прав.

В рамках курса, с учетом последних изменений законодательства, будут рассматриваться актуальные вопросы защиты прав авторов, порядка и особенностей заключения договоров по созданию и использованию объектов авторского права и смежных прав.

Заявку на обучение следует направить до 12 февраля 2020 года по электронной почте edu.dept@ncip.by или по факсу: +375(17) 272 99 01.

Бланк заявки (для физических лицдля юридических лиц).

Место проведения – г.Минск, ул.Козлова, 20, ауд.109.

Время проведения – с 9.30 до 16.00 (перерыв с 12.15 – 13.15).

Стоимость обучения – 50 рублей 00 копеек.

За договором на образовательную услугу обращаться по телефону: +375(17) 272 99 02


Вверх