21 октября 2021

Президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова выступила с приветствием к участникам Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

Руководитель международной организации отметила значительные достижения современной Беларуси в сферe информационных и коммуникационных технологий, изобретательской деятельности, создании технопарков.

Приветствуя широкое вовлечение в изобретательскую деятельность молодежи, С. Тлевлесова сказала: «У Беларуси традиционно очень сильные позиции в образовании, особенно в высшем образовании – седьмое место в мире согласно последнему Глобальному инновационному индексу. Из Беларуси мы получаем всегда очень сильные работы на Евразийскую патентную универсиаду».

С. Тлевлесова привела показатели, демонстрирующие стабильно высокий уровень участия Беларуси в евразийской патентной системе, и выразила надежду, что в ближайшем будущем Беларусь войдет в число стран-участниц Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции и станет полноправным участником новой региональной системы патентования.


Вверх