21 апреля 2021

21 апреля 2021 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялся образовательный семинар «Правовые аспекты деятельности библиотеки в цифровой среде», организованный в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню интеллектуальной собственности.

В роли председателей семинара выступили генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов и заместитель генерального директора – директор по информационным ресурсам Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич.

В приветственном слове участникам мероприятия генеральный директор НЦИС отметил, что в 2020 году при содействии Национальной библиотеки Беларуси и иных заинтересованных была проделана колоссальная работа, результатом которой стало присоединение Республики Беларусь к администрируемому Всемирной организацией интеллектуальной собственности Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

«Это событие еще на один шаг приблизило нас к созданию безбарьерной среды и позволило уполномоченным библиотекам, учреждениям образования и организациям инвалидов установить обмен имеющимися экземплярами произведений в специальных, более доступных форматах», − подчеркнул Владимир Рябоволов.

Также он обратил внимание, что создание электронных библиотек и использование объектов авторского права в сети Интернет ставит определенные вызовы. Именно поэтому НЦИС всегда открыт к сотрудничеству в рамках совместных проектов, направленных на укрепление системы интеллектуальной собственности и повышение профессиональных компетенций специалистов в данной области.

В образовательном семинаре приняли участие руководители и специалисты Национальной библиотеки Беларуси, НЦИС, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, юридического факультета БГУ.

Спикерами были представлены доклады по темам:

  • «Общие вопросы авторского права в деятельности библиотек» (Екатерина Янтикова, начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения НЦИС);
  • «Использование объектов авторского права библиотеками» (Дмитрий Каминский, специалист отдела больших прав и компьютерных программ управления авторского и смежных прав НЦИС);
  • «Актуальные проблемы договорных отношений библиотек с правообладателями» (Сергей Лосев, ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь);
  • «Правовые аспекты создания электронных библиотек, сайтов организаций» (Диана Иванова, заместитель декана по учебной работе юридического факультета БГУ).

Фото: НЦИС

Вверх