14 мая 2021

В Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов XII сезона Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!», в финале которого приняли участие прошедшие региональные этапы соревнования школьники из Витебска и Могилева.

Это событие стало особенно значимым для Республиканской научно-технической библиотеки, поскольку ее Витебский и Могилевский филиалы являются официальными представительствами конкурса на территории Беларуси и играют важную роль в организации и проведении его этапов.

В этом году более 2000 участников представили свои работы в 12 Региональных дирекциях и 3 Международных представительствах. Десятки экспертов по предметным областям на протяжении долгого времени проводили их экспертизу. Среди множества талантливых ребят оказались и участники из Могилева и Витебска, которые заняли в финале призовые места.

Дети по своей натуре – исследователи и мечтатели. Они могут предложить много интересных разработок в различных сферах: от IT-технологий до медицины. Для выявления их творческого потенциала и был создан международный конкурс «Школьный патент – шаг в будущее!». Конкурс получил поддержку Фонда президентских грантов, вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих мероприятий, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации. Основная цель конкурса - распространение знаний об интеллектуальной собственности, приобщение ребят к деятельности в сфере интеллектуальной собственности, развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников.

По материалам РНТБ.


Фото: schoolpatent.ru

Вверх