13 октября 2020

14 октября 2020 г. в 12.00 в здании Фундаментальной библиотеки БГУ (пр-т Независимости, 4) состоится подписание соглашения между Национальным центром интеллектуальной собственности и Белорусским государственным университетом о создании на базе БГУ центра поддержки технологий и инноваций второго уровня.

В мероприятии примут участие генеральный директор НЦИС Рябоволов В.А, проректор по научной работе БГУ Сафонов В.Г., директор фундаментальной библиотеки БГУ Кулаженко В.Г.

Международный проект по созданию сети ЦПТИ, инициированный еще в 2009 году Всемирной организацией интеллектуальной собственности, призван содействовать наращиванию инновационного потенциала стран и регионов через обеспечение информационной и научно-методической поддержкой пользователей услуг ЦПТИ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. 

В настоящее время НЦИС в соответствии с Соглашением с ВОИС от 10 октября 2016 г. реализует проект по созданию и развитию сети ЦПТИ в Республике Беларусь, который направлен на стимулирование инновационной деятельности и экономического роста путем упрощения доступа к технической информации и укрепления возможности эффективного применения полученной информации.

В рамках проекта по развитию ЦПТИ в республике предусмотрена региональная трехуровневая сеть центров:
ЦПТИ первого уровня реализуется на базе НЦИС, как координирующего органа;
второго уровня – на базе Республиканской научно-технической библиотеки и ее областных филиалов, учреждений образования и Национальной академии наук Беларуси;
третьего уровня –  на базе организаций и предприятий.

На сегодняшний день открыты и действуют точки ЦПТИ на базе РНТБ и его областных филиалов, а также создан ЦПТИ первого уровня на базе НЦИС.

Планируется, что в перспективе развитие сети ЦПТИ на базе учреждений образования создаст дополнительные стимулы для эффективного использования научно-технической информации молодыми учеными, а также преподавательским составом и вовлечения их в инновационное развитие страны.

Аккредитация на мероприятие обязательна по тел. +375 (17) 209 54 10, +375 (17) 209 59 43.

Приглашаем принять участие!


Вверх