23 июля 2020

В условиях пандемии коронавируса НЦИС продолжает функционировать практически в полную мощность, обеспечивая на должном уровне охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, а также осуществляя функции патентного органа. Этому способствовали как своевременно принятые руководством меры реагирования на ситуацию с COVID-19, так и наличие высокопрофессионального кадрового потенциала.

Так, за первое полугодие 2020 года была подана 4481 заявка на регистрацию товарных знаков, а за аналогичный период 2019 года – 4583 заявки.

На выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и регистрацию топологий интегральных микросхем за первое полугодие 2020 года поступила 521 заявка, а за аналогичный период 2019 года – 679 заявок.

Таким образом, в первом полугодии 2020 года заявок на регистрацию товарных знаков было подано на 102 меньше, а заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и регистрацию топологий интегральных микросхем на 158 меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Предлагаем ознакомиться с динамикой заявительской активности за первое полугодие 2020 года.



Из диаграммы следует, что именно с марта 2020 года наблюдается наиболее существенный спад заявительской активности, что соответствует периоду активного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.

Следует отметить, что рост числа заявок на регистрацию товарных знаков (май – июнь 2020 года по отношению к апрелю 2020 года) связан с уменьшением количества заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, в частности с упрощением санитарно-эпидемиологических мер.

При упрощении или снятии ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19, происходит активизация производства товаров, осуществления работ и услуг (в большинстве случаев используются товарные знаки). Кроме того, в условиях пандемии появлялись дополнительные средства индивидуальной защиты и иные предметы, необходимые для преодоления влияния пандемии и ее последствий, что также повлияло на увеличение заявок на регистрацию товарных знаков.

В то же время наблюдается уменьшение количества заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и регистрацию топологий интегральных микросхем, что связано с ранее указанными причинами, но также и с тем фактом, что создание изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений и топологий интегральных микросхем относится к научной сфере деятельности. В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 большая часть сотрудников, в том числе и научных, была переведена на дистанционную работу, что снижает возможность апробации полученных результатов в лабораторных условиях, а следовательно, и разработки объектов, соответствующих требованиям для патентования.

Из вышеуказанного следует, что существенное влияние на заявительскую активность в отношении объектов права промышленной собственности оказало распространение коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе принятие в связи с этим санитарно-эпидемиологических ограничительных мер.

Считаем необходимым отметить, что на данный момент пик заболеваемости и распространения коронавирусной инфекции, по данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, пройден. Показатели заявительской активности, которые оказались ниже в апреле 2020 года, начинают выравниваться.

Таким образом, с учетом завершающихся в текущем году научно-исследовательских работ, проектов и программ есть основания считать, что к середине – концу четвертого квартала 2020 года заявительская активность вернется на прежний уровень.


Вверх