30 апреля 2020

В Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) стекаются все передовые технологические и инновационные решения. Ежегодно здесь патентуются сотни промышленных образцов, полезных моделей, разработок, заключаются лицензионные договоры и, главное, приобретается исключительное право на творение. Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов рассказал о том, какие вызовы сегодня ставит перед центром сфера интеллектуальной собственности (ИС) и как на них отвечает белорусское законодательство.

«Р»: Владимир Анатольевич, что сегодня говорит статистика по количеству поступающих в НЦИС заявок? Каким образом центр стимулирует к патентованию национальных и зарубежных заявителей?

– В прошлом году в НЦИС поступили 393 заявки на выдачу патентов на изобретения. При этом национальными заявителями подано 298 заявок, что составляет 65,6 процента от количества заявок, поступивших от национальных заявителей в 2018. На выдачу патентов на полезные модели поступило 334 заявки, из них 276 – это заявки национальных заявителей. Положительная тенденция наметилась в увеличении доли поданных заявок на изобретения, относящиеся к V и VI технологическим укладам, – с 9 процентов в 2018 году до 23 процентов в 2019. 

Цифры неплохие, но о чем они говорят? Активизировалось создание инновационных разработок, позволяющих обновить технологическую структуру национальной экономики. Они будут эффективным инструментом получения доходов при их коммерциализации. Кстати, количество заключаемых лицензионных договоров в отношении объектов права промышленной собственности в прошлом году по сравнению с 2018 увеличилось на 21,5 процента.

Во многих организациях как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе отсутствует политика по охране и управлению интеллектуальной собственностью. Неохотно обучаются специалисты, ответственные за охрану и управление ИС, при этом сфера очень подвижная, требующая постоянного обновления знаний, научные и научно-технические организации зачастую не отличаются тесной связью и с промышленными организациями, и с организациями в сфере малого и среднего бизнеса – все это негативно влияет на изобретательскую активность.

Поэтому с целью стимулирования патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов действует ряд льгот. С 1 января 2019 года ставки патентных пошлин за совершение юридически значимых действий в отношении изобретений для аккредитованных научных организаций снижены в четыре раза.

«Р»: Прошлый год запомнился официальным визитом в Беларусь главы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсиса Гарри. По итогам встречи был подписан меморандум о развитии механизма досудебного урегулирования споров. Почему этому вопросу уделили особенное внимание?

– Приобретая права на объекты интеллектуальной собственности, владелец получает и определенные исключительные преимущества – использует результаты интеллектуальной деятельности и разрешает или запрещает их использование другими лицами.

Споры о защите прав возникают в случае нарушения этих прав владельца. Большинство таких споров разрешается в судебном порядке. Эта процедура сложная, длительная и дорогостоящая. Поэтому во всем мире признается важность альтернативных методов урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности, и Беларусь не является исключением. Например, подписанный меморандум о взаимопонимании между НЦИС и ВОИС предусматривает развитие процедуры медиации по спорам в сфере интеллектуальной собственности. Так, у владельцев прав на объекты ИС появится альтернативный путь для разрешения споров, а также экономии времени и денежных средств и учета интересов сторон.

«Р»: Какие проекты по действующей стратегии развития интеллектуальной собственности на 2012–2020 годы уже на финишной прямой?

– В НЦИС реализовывается проект «Биржа интеллектуальной собственности». На начало апреля на бирже размещено 658 коммерческих предложений на объекты права промышленной собственности. 

Серьезный и значимый проект – развитие сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). 

В 2020 году планируется создание ЦПТИ 2-го уровня на базе областных филиалов Республиканской научно-технической библиотеки, учреждений высшего образования и библиотек Национальной академии наук.

Следующий этап развития ЦПТИ – открытие в регионах таких точек на базе организаций и предприятий. Структура позволит создать простой и удобный механизм распространения передовой практики и обмена опытом между организациями по эффективному управлению правами на объекты интеллектуальной собственности.

В конце 2019 года между НЦИС и ВОИС подписан меморандум о взаимопонимании по процедуре альтернативного разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности. В планах на 2020 год — определение кадрового состава медиаторов и обеспечивающего персонала, их подготовка, получение необходимой разрешительной документации, подготовка материально-технической базы. Открытие центра медиации на базе НЦИС планируется в четвертом квартале 2020 года.

«Р»: Искусственный интеллект, биотехнологии, защита данных, роботизация создают множество проблемных вопросов для традиционных подходов системы интеллектуальной собственности…

– Действительно, с развитием цифровых технологий возникает ряд правовых вопросов, которые сегодня не урегулированы. Не определен правовой режим моделей, созданных с использованием технологии 3D-печати. С одной стороны, 3D-модели создаются на основе уже имеющихся объектов авторского права, с другой – сами по себе могут выступать в качестве таких объектов. Технология блокчейн открывает новые возможности охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. 

К тому же сегодня отсутствует правовое регулирование объектов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Может ли искусственный интеллект автономно, без участия человека, создавать объекты авторского права? 

Проработка этих сложных вопросов ведется в том числе и под эгидой ВОИС, а также в рамках научных исследований в сфере интеллектуальной собственности.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте sb.by.


Вверх