6 июня 2021

Академик Национальной академии наук Беларуси (2000 г.), доктор химических наук (1987 г.), профессор (1991 г.).

Фёдор Адамович Лахвич родился 12 апреля 1945 г. в деревне Грабово Житковичского района Гомельской области. В 1967 г. окончил химический факультет Белорусского государственного университета. Работал в лаборатории химии кортикостероидных соединений под руководством известного ученого А.А. Ахрема. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по результатам исследований в области химии циклических триацилметанов.

В 1973 г. возглавил лабораторию химии стероидов, позднее вошедшую в состав Института биоорганической химии НАН Беларуси. В 1974-1989 гг. - заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе Института биоорганической химии. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию. С 1981 г. до настоящего времени руководит лабораторией химии простагландинов Института биоорганической химии НАН Беларуси.

Среди наиболее важных результатов исследований Ф.А. Лахвича по химии природных стероидов - разработка общих синтетических подходов и высокоэффективных методов получения гормонов растений (брассиностероидов), поднимающих на новый уровень продуктивность сельскохозяйственных культур; стероидов, содержащих боковую цепь гормонов насекомых (экдизонов), а также их аналогов, перспективных в качестве фиторостостимулирующих и фармакологических агентов.

Ф.А. Лахвич - один из создателей в Беларуси научной школы в области низкомолекулярных биорегуляторов, автор и соавтор более 500 научных работ, лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1996 г.) за цикл работ "Синтез, исследование и применение брассиностероидов - нового класса гормонов растений". Награжден орденом Почета за большой вклад в развитие научных исследований и внедрение результатов исследований в производство, медалью Франциска Скорины.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: iboch.bas-net.by/

Вверх