20 мая 2023

Николай Павлович Крутько родился 20 мая 1949 г. в д. Лясковичи Октябрьского района Гомельской области. В 1971 г. окончил Белорусский технологический институт по специальности «химическая технология переработки нефти и газа» с присвоением квалификации «инженер-химик-технолог».

В 1971-1981 гг. – инженер, старший инженер, младший научный сотрудник Института физико-органической химии АН БССР. В 1981-1989 гг. – старший научный сотрудник отдела поверхностно-активных веществ и минеральных удобрений Института общей и неорганической химии АН БССР (ИОНХ). В 1989 г. утвержден в должности заместителя директора по научной работе, в 1992 г. избран заведующим лабораторией конструкционной керамики и композиционных материалов ИОНХ (на общественных началах), преобразованной в 2004 г. в отдел композиционных материалов.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование природы действия оксидноиндиевого катализатора в реакциях пиролиза низших алканов», в 1990 г. – докторскую диссертацию на тему: «Коллоидно-химические основы модифицирования дисперсий солей и почв поверхностно-активными веществами и полимерами».

Основные научные исследования Н.П. Крутько посвящены изучению коллоидно-химических свойств поверхностно-активных веществ, полиэлектролитов и полимерных комплексов в водно-солевой среде, межфазных взаимодействий в ультрамикрогетерогенных твердофазных системах и микроэмульсиях, разработке научных основ создания новых реакционно-активных волокон, керамических и композиционных материалов различного назначения. Также он разработал научные основы получения катионных битумных эмульсий, что обеспечило широкое внедрение в Беларуси энерго- и ресурсосберегающих технологий производства и применения новых материалов для ремонта и содержания дорог.

Н.П. Крутько – автор более 300 научных работ и более 70 изобретений.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: rntbcat.org.by/


Вверх