24 апреля 2021

Ученый в области материаловедения и микроэлектроники. Кандидат технических наук, доцент, доктор технических наук, профессор. Член корреспондент Национальной академии наук Беларуси. Заслуженный изобретатель Республики Беларусь. Академик Белорусской инженерной технологической академии и Международной академии информатизации. Почетный работник электронной промышленности СССР. Член Международного института инженеров по электротехнике и электронике.

Виктор Андреевич Емельянов родился 3 мая 1948 г. в г. Тукумс (Латвийская Республика). Окончил с золотой медалью школу в Буда-Кошелево, а после − Харьковский авиационный институт.

Работал на различных должностях на Харьковском авиационном заводе, Гомельском заводе «Модуль» и иных промышленных предприятиях, также занимался преподавательской деятельностью в Гомельском государственном университете и Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Основное направление научной деятельности В.А.Емельянова − материаловедение в микроэлектронике, его научные работы посвящены физико-химическим основам технологии твердотельной электроники, техники и технологии изделий электроники. В.А.Емельянов решил комплекс взаимосвязанных научно-технических проблем, охватывающий определяющие технологические процессы получения активных структур интегральных схем, сборки кристаллов, разработки корпусов больших интегральных схем, процессы получения тонких металлических пленок, адаптированных в массовое производство больших интегральных схем. Внес вклад в решение проблемы повышения качества и устойчивости к воздействию окружающей среды изделий электронной техники с одновременным исключением использования в них дефицитных материалов, в том числе золота.

Является автором более 230 научных работ, в том числе 8 монографий, более 50 патентов на изобретения и полезные модели.

В.А.Емельянов − лауреат премий Совета Министров СССР за разработку и внедрение высокоэффективных технологических процессов и Совета Министров Республики Беларусь за создание и освоение в производстве высокоэффективной техники, прогрессивной технологии и новых материалов, Государственной премии Республики Беларусь за разработку новых методов проектирования и развитие физико-технологических основ создания высоких технологий производства конкурентоспособных микроэлектронных изделий. Награжден орденом Дружбы Российской Федерации и медалью Российской Федерации «За укрепление боевого содружества».

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Вверх