9 октября 2021

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, ученый в области микроэлектроники.

Анатолий Иванович Белоус родился 1 января 1951 г. в д. Дробушово Бешенковичского района Витебской области. В 1973 г. окончил Минский радиотехнический институт (с 1993 г. - Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - БГУИР) по специальности «Полупроводники и диэлектрики».

В 1983 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Разработка конструктивно-схемотехнических методов проектирования микропроцессорных БИС на основе инжекционной логики» в Ленинградском электротехническом институте. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Конструктивно-схемотехнические методы проектирования элементной базы цифровых биполярных БИС» в БГУИР. В 2001 г. присвоено ученое звание профессора.

Разработал комплекс теоретических и практических методов проектирования базовых элементов телекоммуникационных устройств, отличительным признаком которых является сверхвысокая скорость обработки данных; методы проектирования систем цифровой обработки радиолокационных сигналов на основе микропроцессорных комплектов. Исследовал физические механизмы и алгоритмы работы, программные решения, пути и способы внедрения в микросхемы систем ответственного и стратегического назначения программных и аппаратных троянов - технологического базиса кибероружия.

А. И. Белоус - автор более 400 научных трудов, в том числе 26 монографий, более 30 учебно-методических пособий, более 140 изобретений, в том числе нескольких фундаментальных трудов, опубликованных в соавторстве с коллегами и получивших мировое признание.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: csl.bas-net.by

Вверх