5 марта 2022

Кандидат технических наук, доцент, ученый в области механизации сельскохозяйственного производства.

Валерий Александрович Агейчик родился 5 декабря 1949 г. в г. Столин Брестской области. В 1967 г. поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию (БСХА) на факультет механизации гидромелиоративных работ, получил специальность инженера-механика по механизации гидромелиоративных работ.

С 1972 по 1973 г. – старший инженер отдела надежности Западной машиноиспытательной станции (МИС) в Минском районе, срочная служба в рядах Советской армии в должности старшего электромеханика-дизелиста.
В 1985 г. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) СССР присвоила В.А. Агейчику ученое звание «старший научный сотрудник». С 1987 г. – ассистент кафедры теоретической механики и теории машин и механизмов, с 1989 г. – доцент кафедры механики материалов и деталей машин Белорусского государственного агротехнического университета (БГАТУ), ведущий преподаватель по дисциплине «Детали машин и основы конструирования», ответственный за научно-исследовательские работы кафедры, руководитель информационно-пропагандистской группы общества «Знание» факультета технического сервиса (ФТС) в агропромышленном комплексе БГАТУ. В 2007 г. ВАК Беларуси присвоила В.А. Агейчику ученое звание доцента по специальности «Агроинженерные системы».

Направления основной научной деятельности В.А. Агейчика – механизация процессов в растениеводстве, механизация сельскохозяйственного производства.

Валерий Александрович Агейчик – автор более 410 научных и учебно-методических работ, в том числе 20 учебных пособий, 1 монографии, 1 справочника, 1 рекомендации и около 300 изобретений, в том числе более 60 патентов на изобретения и более 200 патентов на полезные модели Республики Беларусь.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: bsatu.by

Вверх