29 мая 2020

27 мая 2020 года представители Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и Департамента стран с развитой и переходной экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества.

Со стороны ЕАПВ во встрече, проведенной в режиме видеоконференции, приняли участие Президент ЕАПВ С.Тлевлесова и руководители структурных подразделений ведомства. Делегацию ВОИС возглавил Директор Департамента стран с развитой и переходной экономикой М.Швантнер.

С. Тлевлесова проинформировала о состоянии дел в области создания евразийской системы правовой охраны промышленных образцов и первых ратификациях государствами-участниками Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) Протокола об охране промышленных образцов (Протокол).

Стороны обсудили возможность передачи ратификационных грамот депозитарию Протокола – Генеральному директору ВОИС – в условиях имеющихся карантинных ограничений. Также были обсуждены вопросы, связанные с началом практической деятельности ЕАПВ в области промышленных образцов, и отмечена необходимость в организации для служащих ЕАПВ обучающих визитов по вопросам работы с промышленными образцами, в том числе с использованием программных продуктов и электронных сервисов ВОИС.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу назначения ЕАПВ в качестве международного поискового органа (МПО) и органа международной предварительной экспертизы (ОМПЭ) в рамках Договора о патентной кооперации (PCT).

Президент ЕАПВ рассказала о ходе рассмотрения заявления о назначении ЕАПВ в качестве МПО и ОМПЭ в рамках проходящей в дистанционном режиме тридцать первой сессии Комитета PCT по техническому сотрудничеству и обозначила стоящие перед ведомством задачи по организации своей деятельности в данной сфере. Стороны согласовали дальнейшее взаимодействие и обсудили предстоящие визиты представителей ЕАПВ в ВОИС для получения технической и консультационной поддержки в данном вопросе.


Источник -  Евразийское патентное ведомство.


Вверх