11 апреля 2023

Белорусский государственный университет (БГУ) поднялся на 43 позиции в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) в естественно-научной отрасли.

В конце марта британское рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds опубликовало предметные рейтинги университетов мира по 54 научным направлениям в пяти отраслях.

БГУ – единственный вуз из Беларуси, представленный в предметных рейтингах QS. Университет сохранил прошлогодние показатели в группе 351-400 в области «Физика и астрономия» и на 43 позиции поднялся в естественно-научной отрасли, заняв 341 место. Кроме того, вуз впервые вошел в два новых предметных рейтинга. По отрасли инженерии и технологии он ранжирован в группе вузов с позициями 401-450, а по предмету «Компьютерные науки и информационные системы» разместился среди вузов в группе 651-680.

В основу методики предметного рейтинга QS положены следующие критерии: а) репутация вуза по результатам опроса международных академических экспертов и работодателей, б) среднее количество цитирования научных публикаций за пятилетний период, в) индекс Хирша вуза в данной научной области.

Рост позиций БГУ и вхождение в новые ранжированные системы произошли из-за улучшения оценки работодателей и академических экспертов. БГУ получил 68 баллов из 100, что подтверждает качество белорусского образования и признание его во всем мире.

В каждом из научных направлений QS ранжируется до 3000 вузов, но в рейтинговой таблице показывают только около 700 сильнейших университетов. В версии 2023 г. суммарно оценены 1594 вуза из 161 страны. Всего в мире насчитывается более 30 000 вузов.

По материалам БГУ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Pexels


Вверх