26 февраля 2022

Доктор технических наук, профессор, ученый-конструктор в области баллистики и теории стрельбы артиллерии.

Петр Августович Гельвих родился в Витебске 7 декабря 1873 г. С детства свободно владел французским, немецким и польским языками. Семья жила бедно, поэтому с 13 лет Петр начал подрабатывать репетитором.

В 1894 г. окончил Михайловское артиллерийское училище с золотой медалью. Шесть лет служил в артиллерийских частях, затем поступил в Михайловскую артиллерийскую академию. Отличные математические способности, незаурядный талант исследователя, огромный интерес к вопросам теории вероятности и ее применения к практике стрельбы артиллерии способствовали тому, что П.А. Гельвих был оставлен в академии в должности репетитора по этим курсам для подготовки к профессорскому званию.

В конце 1914 - начале 1915 г. П.А. Гельвих стал первым, кто создал и испытал два образца авиационных безоткатных пушек. В 1935 г. ему было присвоено ученое звание профессора, в 1938 г. присуждена ученая степень доктор технических наук, а в 1940 г. присвоено воинское звание генерал-майор артиллерии. За большие заслуги в научных исследованиях и научные труды в области теории вероятностей и теории стрельбы в 1941 г. он был удостоен Государственной премии СССР I степени.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: rntbcat.org.by

Вверх