7 июля 2020

7 июля 1890 г. в д. Антоновка Голеневской волости (Чаусский уезд Могилевской губернии) родился Давид Лаврентьевич Колесников. Рационализатор-самоучка. Изобретатель щетино-дергательной машины, электромолота и других полезных механизмов и приспособлений. Первый рационализатор в республике, которому в 1960 г. присвоили почетное звание «Заслуженный изобретатель БССР» с вручением золотой медали.

Первыми изобретениями Д.Л. Колесникова, которые внедрили в производство, стали гонторезка, льномялка (для Оршанского льнокомбината), глиномялка, кирпичерезательный столик и другие.

Впервые в мире в 1939 г. Колесников изобрел щетино-дергательную машину, которая заменила труд 40 рабочих. Давиду Лаврентьевичу выдали авторское свидетельство и вызвали телеграммой в Москву. 2 сентября 1940 г. в Кремле изобретателю из Могилева «всесоюзный староста» Михаил Калинин вручил орден Ленина. В том же году Наркомат легкой промышленности СССР принял решение о выпуске промышленных образцов машины для широкого использования в производстве. Работу над усовершенствованием этого агрегата Колесников Д.Л. продолжал практически всю жизнь.

Работая мастером в Балахнинском ремесленном училище энергетиков с августа 1941 по март 1944 года, участвовал в ремонте и восстановлении оборудования, необходимого для нужд обороны страны, что-то конструировал и изготавливал собственными руками. Он изобрел простой в эксплуатации и оригинальный по конструкции двусторонний ковочный электромолот с 52 автоматическими ударами в минуту, принятый техкомиссией в феврале 1942 года. В декабре 1943 г. Колесникова Д.Л. откомандировали для изготовления молота той же конструкции на танковый завод в г. Сормово Горьковской области.

В послевоенное время Колесников Д.Л. производил испытание 200-килограммового молота на Минском кожевенном заводе, после чего его детище было введено в эксплуатацию в БССР. При усовершенствовании машины для выдергивания щетины автор сконструировал приспособление для более высокой растяжки кожи.

Данное изобретение (щетино-дергательная машина) положило начало практической механизации и автоматизации кожевенных заводов не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Вторым орденом Ленина Колесникова Д.Л. наградили в 1949 году. За демонстрацию щетино-дергательной машины на ВДНХ в Москве Дипломом III степени поощрили изобретателя и коллектив кожевенного завода.

Давид Лаврентьевич изобрел сотни полезных приспособлений и механизмов.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Колесников Давид, фото: НЦИС

Вверх