14 марта 2024

Белорусские специалисты в сфере интеллектуальной собственности (ИС) имеют возможность зарегистрироваться на углубленный учебный курс Академии ВОИС – DL203R «Интеллектуальная собственность, традиционные знания и традиционные выражения культуры». Данный курс предлагает ознакомиться с правовыми механизмами охраны традиционных знаний и традиционных выражений культуры как объектов ИС.

Курс охватывает основные понятия, международный, региональный и национальный опыт, варианты политики и правовые механизмы обеспечения такой охраны. Обучение на данном курсе призвано укрепить кадровый потенциал стран, стимулировать обсуждение этих вопросов и обмениваться опытом.

Программа обучения состоит из 4 базовых модулей по темам:

1.    Общий обзор материала и основные понятия.

2.    Альтернативные варианты охраны традиционных знаний (ТЗ) и традиционных выражений культуры (ТВК) как объектов интеллектуальной собственности.

3.    Охрана ТЗ и ТВК при помощи существующих и адаптированных прав интеллектуальной собственности.

4.    Охрана ТЗ и ТВК с помощью системы охраны прав sui generis.

В конце обучения проводится экзамен. Участник, успешно его сдавший, получает сертификат ВОИС.

Обучение на данном курсе платное. С размером регистрационного сбора, который определяется в зависимости от страны проживания участника, можно ознакомиться по ссылке.

Регистрация на курс открыта по 19 марта 2024 г. Зарегистрироваться на обучение можно здесь.

Напомним, Национальный центр интеллектуальной собственности проводит обучающие курсы по различным обучающим программам, охватывающим весь спектр вопросов в сфере ИС.

Ознакомиться с содержанием программы обучения, других курсов НЦИС, а также зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: wipo.int/

Вверх