12 декабря 2023

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) представила новый сервис поиска по товарным знакам в информационной системе «Поисковая платформа».      

Пользователям предоставлен доступ к сведениям о зарегистрированных Роспатентом товарных знаках, знаках обслуживания, общеизвестных товарных знаках, а также международных товарных знаках, охраняемых на территории Российской Федерации в соответствии с Мадридским соглашением.

«Данная система работает в режиме 24/7 и доступна абсолютно бесплатно для любого пользователя. Доступ к базе товарных знаков будет содействовать продвижению продукции на торговых площадках, поможет отечественным предпринимателям быстрее запускать новый бизнес и выводить на рынок новые бренды», – отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

На данной платформе можно осуществлять поиск не только по тексту, но и по изображениям, звукам и смыслу словесных товарных знаков. Например, после загрузки изображения или его фрагмента в результате поиска отобразятся визуально похожие товарные знаки.

Пользователи Венской классификации смогут провести изобразительный поиск по кодам этой классификации и получить список товарных знаков, соответствующих заданным кодам.

Изобразительный поиск осуществляется с применением технологий искусственного интеллекта, что позволило расширить доступность данной функциональности для широкого круга пользователей.

Критерии поиска включают определенные классы товаров и услуг, наименования правообладателей, диапазоны дат регистрации товарных знаков, номера заявок или свидетельств о регистрации и многое другое.

По материалам Роспатента

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).

Фото: НЦИС

Вверх