31 мая 2023

30 мая 2023 г. на совместном заседании коллегии Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) и Президиума Национальной академии наук Беларуси обсудили результаты реализации в 2022 г. Программы совершенствования научной сферы Республики Беларусь, состояние и перспективы развития отечественной науки, а также рассмотрели предложения по реализации стратегически важных объектов (проектов) до 2030 г.

В мероприятии принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

На заседании отмечено, что в целом в 2022 г. в стране созданы благоприятные исходные условия для развития науки и инновационной деятельности.

В результате научной, научно-технической и инновационной деятельности академической, отраслевой и вузовской сфер отечественной науки обеспечены достойные позиции Беларуси в международных рейтингах: по показателю «Наука и технологии» рейтинга «хороших стран» (Good country Index) – 34-я позиция из 169; в Глобальном индексе инноваций – 77-е место среди 132 стран; по индексу человеческого развития – 60-я позиция из 191 страны; по рейтингу конкурентоспособности промышленности – 46-е место среди 154 стран.

Принято более 30 законодательных и иных правовых актов по вопросам развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь, а также в области интеллектуальной собственности.

По поручению Главы государства ученые страны на базе межотраслевых кластерных структур (научно-практических центров, лабораторий, производств разной размерности, в том числе V–VI технологических укладов) создают основу неоиндустриальной экономики Беларуси, участвуют в реализации «проектов будущего» («Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики», «Умные города Беларуси»).

Новизна разработок белорусских ученых подтверждена 25,3 тыс. действующих патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности от национальных заявителей, а также поданными 342 заявками на выдачу патента Республики Беларусь на изобретение.

Обеспечена положительная динамика хода реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы: выросла доля инновационно активных промышленных организаций, введены в эксплуатацию новые производства по 5 проектам, выведены на проектную мощность производства по 10 проектам. Показатель эффективности реализации госпрограммы составил 2,30, что соответствует высокому уровню эффективности.

Вовлечение молодых ученых и предпринимателей в научно-техническую и инновационную деятельность в республике осуществляется путем реализации стартап-мероприятий, курируемых Минэкономики, а также через расширение творческих возможностей молодежи через проект «100 идей для Беларуси», осуществляемый ОО «БРСМ» при содействии Национальной академии наук Беларуси и ГКНТ, конкурсы инновационных проектов и научных работ студентов, проводимые ГКНТ и Минобразования, деятельность Национального детского технопарка, «Фестиваль науки» на базе НАН Беларуси и другие мероприятия.

В ходе обсуждения участники заседания отметили, что усиление роли науки и взаимодействия организаций реального сектора экономики с научными организациями в рамках разрабатываемого Плана мероприятий необходимо осуществлять комплексно по четырем основным направлениям:

  • развитие отраслевой и вузовской науки;
  • совершенствование системы организации научной и научно-технической деятельности под потребности национальной экономики;
  • повышение эффективности деятельности ученых Национальной академии наук Беларуси и оптимизация ее структуры;
  • повышение эффективности использования бюджетных средств на научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/

Вверх