30 августа 2023

7 сентября 2023 г. под руководством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергея Шлычкова состоялось заседание коллегии ГКНТ.

Среди ключевых вопросов рассмотрены итоги научно-технической и инновационной деятельности в первом полугодии 2023 г.

Заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова в своем выступлении также озвучила ряд вопросов, касающихся интеллектуальной собственности.

Так, за первое полугодие 2023 г. общее количество поданных заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. сократилось на 2,6 % (3713 заявок). При этом отмечается рост активности со стороны национальных заявителей в отношении подачи заявок на выдачу патентов Республики Беларусь на промышленные образцы (118 % к первому полугодию 2022 г.), на выдачу евразийского патента на промышленные образцы (217 % к первому полугодию 2022 г.). Также увеличилось количество поступивших заявок на регистрацию товарного знака - 3288.

В рамках содействия коммерциализации на Бирже интеллектуальной собственности Национального центра интеллектуальной собственности размещено более 750 коммерческих предложений.

Продолжена работа по созданию сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). В первом полугодии 2023 г. создано 4 ЦПТИ, всего функционирует 28.

Более подробная информация по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: gknt.gov.by/

Вверх