17 марта 2023

Национальный центр интеллектуальной собственности предлагает свои разъяснения в связи с произошедшими в феврале текущего года изменениями в Мадридской системе международной регистрации товарных знаков.

Бланк международной заявки упрощен и теперь включает единственное изображение заявленного обозначения. Ранее таких изображений могло быть два: содержащееся в национальном реестре и фактическое – для стран, которые не ведут либо не вели реестр товарных знаков в цвете (было неактуально для Республики Беларусь). В увеличенный квадрат до 20х20 см по-прежнему следует помещать заявляемое обозначение форматом 8х8 см (такое же, как базовый знак). Удобнее стало подавать на международную регистрацию этикетки.

Произошло и другое изменение, напрямую Республику Беларусь пока не затрагивающее. В рамках Мадридской системы теперь можно регистрировать некоторые знаки, не имеющие графического исполнения, а именно звуковые, видео и мультимедийные. Таким образом, страны, законодательство которых предусматривает регистрацию таких знаков, смогут обмениваться соответствующими заявками и в рамках международной процедуры. Информацию о видах знаков, охраняемых в той или стране, можно почерпнуть в специальной базе Всемирной организации интеллектуальной собственности Member Profile Database.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх