9 декабря 2022

С 2 января 2023 г. вступает в силу Закон Республики Беларусь от 28 июня 2022 г. № 176-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», который вносит изменения, направленные на совершенствование порядка рассмотрения обращений, в том числе с учетом новых методов коммуникаций.

Пересмотр подходов к рассмотрению и направлению обращений обусловлен внедрением Единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

Возможность подачи электронных обращений и получения результатов их рассмотрения будет обеспечена посредством данной системы. Для этой цели создан отдельный сайт, на котором заявителям необходимо пройти процесс авторизации, включающий в себя альтернативные варианты:

  • самостоятельная регистрация на сайте обращений с использованием номера контактного телефона;
  • посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП);
  • иными способами, предусмотренными законодательством.

После прохождения авторизации заявитель попадет в личный кабинет, из которого можно будет направить обращение в Национальный центр интеллектуальной собственности.

Предоставление доступа к Единой республиканской автоматизированной системе учета и обработки обращений граждан и юридических лиц осуществляется бесплатно.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх