31 января 2023

XXI Международная научно-техническая конференция «Наука – образованию, производству, экономике» прошла в Минске на базе Белорусского национального технического университета (БНТУ). В пленарном заседании приняла участие заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Татьяна Столярова.

Татьяна Столярова подчеркнула важнейшую роль учреждений высшего образования в системе формирования и реализации национальной стратегии развития Республики Беларусь, которые формируют прогрессивные знания, внедряют передовые инновационные разработки и осуществляют подготовку высококвалифицированных кадров, способных обеспечивать эффективное развитие науки и технологий.

«Важное место в этой системе принадлежит БНТУ. Университет показывает значительные результаты, успешно участвует в работе единой системы государственной научной и научно-технической экспертиз, в подготовке научных работников высшей квалификации, в реализации государственных научно-технических программ, – подчеркнула Татьяна Столярова. – Для функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз ГКНТ привлекает в качестве экспертов докторов и кандидатов наук, квалифицированных специалистов в области производства, бизнес-планирования, маркетинга. Такая база экспертов содержит сведения о 3 500 экспертах, из которых 167 – представители БНТУ».

Заместитель Председателя ГКНТ обратила внимание, что развитие инновационной экономики, основанной на знаниях, требует обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики. В этих целях ГКНТ совместно с Высшей аттестационной комиссией, Национальной академией наук Беларуси и другими заинтересованными ведет постоянную работу по совершенствованию системы прогнозирования и планирования подготовки научных работников высшей квалификации.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: bntu.by/

Вверх