15 августа 2023

БЕЛТА

Хорошим примером интеллектуальной кооперации белорусских и томских ученых может стать реализация проекта по производству транзисторов аэрокосмического и специального назначения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Томской области России Владимиром Мазуром.

Томская область входит в тройку лидеров национального научно-технологического рейтинга России, а сам город именуют студенческой столицей. Между учреждениями образования Беларуси и Томской области действуют 25 договоров о сотрудничестве, выполняется ряд совместных научно-исследовательских проектов.

«Однако, полагаю, потенциал взаимодействия в образовании и науке далеко не раскрыт. Мы должны грамотно, рационально использовать высочайшие компетенции друг друга. Хорошим примером такой интеллектуальной кооперации может стать реализация вашими учеными совместно с нашей Академией наук и компаниями проекта по производству транзисторов аэрокосмического и специального назначения, что весьма актуально», – подчеркнул Глава государства.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх