1 февраля 2024

БЕЛТА

Количество заявок на объекты права промышленной собственности увеличилось на 3,6 % в прошлом году. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Алексей Курман в ходе подведения итогов работы Центра за 2023 год.

По словам Алексея Курмана, популяризация сферы интеллектуальной собственности, а также задачи, поставленные ГКНТ по сопровождению заказчиков и исполнителей государственных программ, проведение консультаций, посещение предприятий и организаций и другие направления деятельности НЦИС дают реальные плоды - растет количество подаваемых заявок на объекты права промышленной собственности.

Он также обратил внимание на заинтересованность резидентов Беларуси в региональных процедурах. «Мы выстроили и успешно развиваем трехступенчатую систему охраны права промышленной собственности - национальная, региональная и международная процедуры. Защита экспортных поставок посредством инструментов НЦИС - это то, что мы пытаемся донести до наших предприятий и исполнителей государственных программ. Как итог, Беларусь входит в тройку лидеров по заявительской активности стран - участниц Евразийской патентной конвенции», - подчеркнул он.

Алексей Курман отметил, что благодаря использованию трех инструментов защиты права промышленной собственности заявители демонстрируют оптимистичный рост. Так, в прошлом году количество заявок на такие объекты увеличилось на 3,6 %. В частности, заявок на изобретения было подано почти на 9 % больше, чем в 2022 году. Есть прирост количества евразийских патентов на изобретения и промышленные образцы, растет и число международных регистраций промышленных образцов.

 По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Алена Василенко


Вверх