22 апреля 2020

В 2020 году кампания ВОИС в честь Международного дня интеллектуальной собственности посвящена ключевой роли инноваций и интеллектуальной собственности в обеспечении «зеленого» будущего.

Глобальная платформа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) WIPO GREEN – это площадка для демонстрации экологически устойчивых технологий. Она способствует решению проблем изменения климата и налаживанию связей между теми, кто нуждается в экологически безопасных технологиях, и теми, кто может предоставить их.

WIPO GREEN была создана в 2013 г. Базы данных и сеть WIPO GREEN помогают наладить взаимодействие между ключевыми действующими лицами в области экологичных инноваций, содействуя тем самым глобальной борьбе с изменениями климата. Задача платформы заключается в стимулировании инноваций в этой сфере и расширении их области применения, а также в содействии развивающимся странам в решении таких мировых проблем, как изменения климата, продовольственная безопасность и охрана окружающей среды.

В настоящий момент сеть WIPO GREEN насчитывает более 3,5 тыс. технологических разработок, запросов на такие разработки и экспертов, а также более сотни партнеров: от небольших стартапов до компаний, входящих в список Fortune-500. В сеть также входят 1,4 тыс. пользователей по всему миру. На сегодняшний день налажено более 640 контактов, потенциально ведущих к сотрудничеству. WIPO GREEN действует в соответствии со стратегическим планом, главная цель которого – содействие ускорению перехода к более «зеленой» глобальной экономике.

База данных WIPO GREEN содержит всю информацию о технологиях – от прототипов до готовых продуктов, в том числе данные о лицензировании, налаживании сотрудничества, создании совместных предприятий и реализации продукции. Она также содержит информацию о том, что хотели бы получить компании, учреждения и неправительственные организации, нуждающиеся в технологиях для решения тех или иных экологических проблем, в том числе связанных с изменением климата.

WIPO GREEN курирует ряд так называемых проектов-катализаторов для тех или иных географических регионов или технических областей. Эти проекты помогают поставщиками и потребителям технологий наладить связи, необходимые для передачи и применения «зеленых» технологий. Так, например, текущий проект в Латинской Америке направлен на решение местных задач, выявление возможностей для «зеленых» технологий и налаживание взаимодействия в области климатически оптимизированного сельского хозяйства.

Ежегодно издается отчет WIPO GREEN о реализованных мероприятиях и достигнутых результатах. Также в рамках WIPO GREEN проводятся выставки «зеленых» технологий. Так, в ноябре 2016 г. на полях двадцать второго совещания Конференции Сторон в Марракеше состоялась выставка технологий, разработанных специально для стран Африки. На последнем, двадцать пятом совещании Конференции Сторон выставка WIPO GREEN была посвящена роли инноваций и передачи технологий для развития климатически оптимизированного сельского хозяйства в ряде стран.

По материалам Всемирной организации интеллектуальной собственности



Вверх