13 декабря 2019

11 декабря 2019 года за уникальные достижения в различных областях науки, техники, народного хозяйства и культуры белорусским организациям и гражданам вручены награды Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Медалью ВОИС «За изобретательство» награжден Леонид Танин – главный советник и председатель научно-технического Совета директоров наукоемкого высокотехнологичного предприятия «Голографическая индустрия».


За годы активной научной деятельности им созданы уникальные лазерные когерентно-оптические приборы и лазерные технологии, с помощью которых проведены приоритетные фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки, техники, медицины, искусства, народного хозяйства, что в итоге принесло стране большой экономический и социальный эффект.
По международному признанию, Леонид Викторович является одним из первых создателей научного направления – биомедицинская оптика.

Награда ВОИС «Лучшим пользователям» вручена ОАО «Минск Кристалл» - управляющая компания холдинга «Минск Кристалл Групп».


Торговая марка «Кристалл»  признана не только в республике, но и далеко за ее пределами. Это сочетание традиций производства, заложенных еще в XIX столетии, классических рецептур, не потерявших актуальности до наших дней, и передовых технологий ХХI века. Фирменная линия дизайна, запатентованные торговые знаки - все это, несомненно, способствует запоминаемости и стопроцентной узнаваемости продукции предприятия.
Используя возможности Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и Протокола к нему, предприятие с 2007 года зарегистрировало в 46 странах мира 31 международный товарный знак.

Медалью ВОИС «За творчество» награжден белорусский композитор, пианист, продюсер и общественный деятель - Молчан Олег Владимирович.

К великому сожалению, семья, друзья и вся творческая общественность недавно потеряли сильного, умного, талантливого и выдающегося белорусского композитора-песенника Олега Молчана.

За свою творческую карьеру им было написано более 228 музыкальных произведений.
Особая страница в его биографии – это творческое сотрудничество с нашими «Песнярами». Многие его песни, написанные в «Песнярах», стали классикой белорусской музыки.
Вершиной творчества О.В.Молчана по праву считается песня на стихи Янки Купалы «Малітва», которую взял в свой репертуар Владимир Мулявин. Фактически с первого исполнения публика восприняла её как духовный гимн Беларуси.
Заметный след в жизни нашей страны оставил О.В.Молчан как активный общественный деятель в области защиты авторского права. Также он был избран председателем рекомендательно-консультативного совета Национального центра интеллектуальной собственности.

В зале присутствовала его супруга – Ирина Станиславовна Видова, которой была передана эта заслуженная награда.


В завершении мероприятия за значительный вклад в развитие системы интеллектуальной собственности в Республике Беларусь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин вручил директору департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Михалу Швантнеру знак отличия НЦИС «За заслугі».



Вверх