15 января 2020

15 января 2020 г. в конференц-зале Республиканской научно-технической библиотеки проводится рабочая встреча с участием руководителя секции исследований по составным показателям отдела экономики и статистики Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Саши Вунш-Винсента по вопросам повышения показателей Республики Беларусь в Глобальном индексе инноваций (далее – ГИИ).

Встреча проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2019 – 2020 годы по реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, а также договоренностей, достигнутых в ходе официальных встреч, состоявшихся в рамках визита в 2019 году в Республику Беларусь Генерального директора ВОИС Ф.Гарри.


Справочно:

Глобальный индекс инноваций — это исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю уровня развития инноваций. Он рассчитывается по методике Международной бизнес-школы INSEAD (Франция). Исследование проводится с 2007 года в рамках совместного проекта Международной бизнес-школы INSEAD, Корнельского университета и Всемирной организации интеллектуальной собственности. На данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей инновационного развития по разным странам мира.


ГИИ составлен из 82 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Авторы исследования считают, что успешность экономики связана как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения. Подробное описание методологии формирования Индекса и источников данных для него приводится в ежегодном докладе по результатам очередного сравнительного исследования. Для каждой из экономик, охваченных исследованием, отчёт содержит детальные описания страны и национальной экономики с подробными итогами по общей позиции в рейтинге, и по наиболее значительным инновационным преимуществам и недостаткам, которые были выявлены на основании анализа, используемого для расчёта Индекса.


Вверх