2 декабря 2020

В Центре ВОИС по арбитражу и посредничеству зарегистрировано уже 50 000 дел, связанных с киберсквоттингом; это стало важной вехой в усилиях, уже 20 лет предпринимаемых в интересах потребителей и направленных на то, чтобы пользователи Интернета могли без труда находить аутентичные веб-сайты с информацией о брендах, пользующихся их любовью и доверием.

Фундаментом деятельности ВОИС по борьбе с киберсквоттингом является Единая политика урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС). ВОИС начала оказывать соответствующие услуги в 1999 году; владельцы брендов во всем мире пользуются ими для борьбы с ненадлежащим использованием принадлежащих им товарных знаков в доменных именах. 

Этот механизм урегулирования споров может применяться в отношении любых доменных имен, зарегистрированных в международных доменах. Соответствующими услугами ВОИС пользуются и многие операторы национальных доменов. 

По состоянию на 20 ноября 2020 г. ВОИС вынесла по процедуре ЕПУС решения по 50 000 спорам с участием сторон более чем из 180 стран, которые касались без малого 91 000 доменных имен.

Многие ведомства, занимающиеся вопросами регистрации доменных имен, сообщают об увеличении количества их регистраций. Эти доменные имена могут использоваться для создания новостных/информационных и коммерческих сайтов, при этом они, подобно социальным сетям, также могут использоваться для распространения дезинформации, а также для незаконных и мошеннических действий. 

На фоне пандемии COVID-19 количество поступающих в Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству жалоб, связанных с киберсквоттингом, стало увеличиваться и достигло в текущем году рекордного уровня. В январе-октябре 2020 г. Центр ВОИС рассмотрел 3405 дел, т.е. на 11 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. 

По материалам ВОИС.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх